Тип: Монастырь
Время создания: 1397 год
Ферапонтов монастырь располагается в 20 километрах на северо-восток от города Кириллова Вологодской области между двумя озерами – Бородаевское и Паское, которых соединяет речушка Паска. Село Ферапонтово расположилось на противоположном берегу реки. Монастырь стоит на холме и виден издалека, хотя имеет не очень внушительные размеры.
Монастырь был основан в 1397 году святым Ферапонтом (Федором) – монахом московского Симонова монастыря, родившегося в семье дворян Поскочиных.
Монастырь на протяжении 400 лет был одним из самых значимых культурных и религиозных центров в Белозерском крае. Его стены посещали знатные феодалы того времени: Андрей и Михаил Можайские, царь Василий III, Иоанн IV (Грозный) и другие, из его стен вышло большое количество представителей высшего духовенства страны.
В 1798 году указом Синода Ферапонтов монастырь был упразднен.
В 1904 году монастырь возобновили, как женский, но в 24-м году закрыли. В 1975 году началось формирование музея на территории монастыря, с 1989 года начались попытки возобновить монашеское жительство на территории монастыря, но, пока, положительного результата нет.
|